Quinta, 20 de Julho de 2017
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
> A história do projeto Type IX
Nome / Tipo U-155 / IXC
Entrega 1/10/1940 AG Weser, Bremen
Commissionado 23/08/1941 Kptlt. Adolf Cornelius Piening (Knights Cross)
Comandantes 08/41 - 02/44
02/44 - 08/44
08/44 - 11/44
11/44 - 12/44
12/44 - 04/45
04/45 - 05/45
Korvkpt. Adolf Cornelius Piening
Oblt. Johannes Rudolph
Ltnt. Ludwig-Ferdinand von Friedeburg
Oblt. Johannes Rudolph
Kptlt. Erwin Witte
Oblt. Friedrich Altmeier
Carreira 10 patrulhas 23/08/1941 - 31/01/1942  4. Flottille (treinamento)
1/02/1942 - 14/08/1944  10. Flottille (front boat)
15/08/1944 - 8/05/1945  33. Flottille (front boat)
Successos 26 navios afundados totalizando 140.449 t.
1 navio danificado totalizando 6.736 t.
Destino Transferido de Wilhelmshaven para Loch Ryan, Escócia em 30/06/1945 como parte da Operação Deadlight.

fonte: uboat.net